Governo da Bahia

NOTÍCIAS

BARREIRAS: Pai e filho são presos pela PRF após comprarem carro roubado de pastor

Quinta-feira, 04 de Agosto de 2016 / Região

Policiais rodoviários federais, durante ação de combate à criminalidade, recuperaram um Toyota/Corolla roubado portando placas sem registro no início da noite de ontem (3). O flagrante ocorreu no KM 180 da BR/135, trecho de Barreiras, município localizado no oeste da Bahia.

Durante deslocamento, os policiais desconfiaram de um Toyota/Corolla e consultaram a placa no sistema, sendo verificado que não havia registro. Foi realizada abordagem ao veículo, momento em que o passageiro, pai do condutor, identificou-se como proprietário do carro, entregando o Certificado de Registro e Licenciamento de Veículos (CRLV) aos policiais, que, após análise criteriosa, constataram indícios de falsificação. Com isso foi realizada uma fiscalização minuciosa nos elementos de identificação do Corolla, sendo concluído que o veículo original, de placa HHJ5431, possui registro de furto desde outubro de 2013, em Belo Horizonte/MG.

Questionado acerca da origem do veículo, o homem alegou que havia trocado por uma caminhonete F1000 ano 1982, que segundo o mesmo valia R$ 20.000,00 somada à quantia de R$ 25.000,00 em espécie, totalizando R$ 45.000,00. O negócio foi firmado com um vizinho, que é pastor de uma igreja na cidade de Teixeira de Freitas/BA, local de residência dos ocupantes do veículo. Informaram ainda que trabalhavam com fabricação e venda de óculos e que estavam indo à Barreiras realizar um serviço voluntário para um movimento social.

Os dois homens foram detidos e encaminhados para a Delegacia de Polícia Civil de Barreiras, onde responderão pelo crime de receptação, previsto no Art. 180 do Código Penal.


Blogbraga/PRF

Compartilhar no Whatsapp

FORNAZA: VOCÊ QUE PROCURA PEÇAS GENUÍNAS ORIGINAIS PROCURE FORNAZA AUTO PEÇAS

Quinta-feira, 04 de Agosto de 2016 / Publicidades

Peças para caminhonetes, caminhões, carros de passeio, ônibus, motores, acessórios e muito mais. Procure a FORNAZA auto peças.
Está localizado na BR-020 atrás do Posto 020

Telefones para contato: 77 99909-4462 ou 99194-3964

Acesse nosso site fornazaautopecas.com.br e curta nossa fanpage facebook.com/FornazaAutoPecas


Publicidade

Compartilhar no Whatsapp

Prefeitura de LEM oficializa entrega de escritura de terreno para uso do Crea-BA

Quinta-feira, 04 de Agosto de 2016 / Cidade

Área de 675 m² vai ser usada para a construção da nova sede do Conselho no município

Recanto de intensa produção agrícola, o município de Luís Eduardo Magalhães, em menos de 15 anos de emancipação política, conseguiu se destacar na Bahia como uma das maiores potências econômicas do Estado. Por conta deste cenário, a cidade passou a atrair os profissionais da área tecnológica e a ser uma das cidades estratégicas para o Conselho Regional de Engenharia e Agronomia da Bahia. Nesta sexta-feira (05), às 9h, o Crea-BA e a Prefeitura de LEM oficializarão a entrega da escritura de um terreno para a construção da sede da inspetoria do Conselho no município. O evento acontecerá no cartório tabelionato de notas do 1º ofício, localizado na rua 21 de abril, nº50, Jardim Paraíso.

Fundada em 2007, a inspetoria do Crea-BA em Luís Eduardo Magalhães, possui 1.129 profissionais e 307 empresas registradas. Além de LEM, o fiscal e o assistente administrativo do Conselho atendem demandas do município de São Desidério e do distrito de Roda Velha. Em 2012, mudou de escritório para inspetoria, por meio da decisão plenária nº 241/2012.

A doação de área pública pelo município de Luís Eduardo Magalhães para o Crea-BA está prevista na Lei 738/2016, aprovada pela Câmara Municipal. O terreno de 675 m² fica localizado no Loteamento Jardim Imperial e deverá ser usado para a construção da nova sede do Conselho num prazo máximo de dois anos.

De 2000 para cá, a população de Luís Eduardo Magalhães deu um salto de 18 mil habitantes para quase 80 mil, assumindo o 4º lugar no Índice de Desenvolvimento Humano (IDH) e o 5º Produto Interno Bruto (PIB) per capita da Bahia. Está inserido em um grupo de cerca de 20 municípios que compõem o maior polo agrícola da Bahia. É de onde sai toda a soja produzida no estado, além de produtos como milho, algodão, feijão e café.

Além de Luís Eduardo Magalhães, o município de Camaçari também assinou em junho com Crea um termo de cessão de uso de um terreno público, que concede a autarquia federal o uso de um terreno de 1.630 m², situado no centro da cidade, por um período de 20 anos.

As inspetorias – funcionam como meio de descentralização e suporte às atividades da sede do Crea-BA para atender demandas relacionadas à regularidade de obras e serviços realizados por profissionais e empresas do setor tecnológico, nas áreas de construção civil, produção industrial, uso de agrotóxico, entre outros. O trabalho no local inclui ações administrativas, de fiscalização e medidas educativas.


Blogbraga/CREA-BA

Compartilhar no Whatsapp

Luís Eduardo Magalhães comemora Dia do Evangélico com 9ª Marcha Para Jesus

Quinta-feira, 04 de Agosto de 2016 / Cidade

Prefeito Humberto Santa Cruz e o presidene da AMELEM, Pastro Leomario Rodrigues Silva

Luís Eduardo Magalhães sediou na última terça-feira, 02 de agosto, feriado em que se comemora o Dia do Evangélico, a 9ª Marcha Para Jesus, uma realização da Associação dos Ministros Evangélicos de Luís Eduardo Magalhães (AMELEM) com apoio da Prefeitura de Luís Eduardo Magalhães. O prefeito Humberto Santa Cruz participou da marcha. “Mais uma vez, pudemos presenciar uma bela manifestação de fé em Deus e em Cristo”, disse.

Público que compareceu a edição deste ano da Marcha Para Jesus

Segundo a organização o público que participou da marcha este ano foi o maior entre todas edições do evento. Para se ter uma ideia, a 7ª edição contou com público estimado em 10 mil pessoas; na edição do ano passado a estimativa foi de 12 mil pessoas. Para o Pastor Leomario Rodrigues Silva, presidente da AMELEM, a Marcha para Jesus é um momento de celebração, de celebrar a vitória em Cristo Jesus. “Através desse grande ato profético, proclamamos que nossa cidade será cada dia e cada ano será diferente e melhor. Por isso, marchamos contra todo mal que possa existir na cidade”, finaliza.

O cantor Juliano Son foi a atração da Marcha para  Jesus deste ano


Ascom/LEM

Compartilhar no Whatsapp

Homem é detido com maconha após denúncia em Riacho de Santana

Quinta-feira, 04 de Agosto de 2016 / Região

Um jovem de iniciais J.L.J.B., foi detido na manhã desta quarta-feira dia 03, com drogas em Riacho de Santana/BA.

De acordo com a PM, com o suspeito foram encontrados uma quantidade de maconha, celulares, dinheiro em espécie e  sacos para embalar a droga. O caso foi registrado na Delegacia de Polícia local.

A abordagem ao rapaz foi após uma denúncia. Segundo a Polícia Militar, J.L.J.B foi questionado aonde tinha comprado a droga, após informar a Polícia que conseguiu prender Rafael acusado de tráfico de drogas. 

Ambos foram presos em flagrante e apresentados na DP para as medidas necessárias.


Blogbraga

Compartilhar no Whatsapp

ÔMEGA: Fábrica de Telas e Alambrados

Quinta-feira, 04 de Agosto de 2016 / Publicidades

Melhore a segurança na sua propriedade e evite visitas indesejadas, pois segurança nunca é demais. A ÔMEGA FÁBRICA DE TELAS oferece a você uma opção de prática, segura e de baixo custo.

Cerque sua propriedade rural, condomínios, campo de futebol e quadra poliesportiva com as telas e alambrados da ÔMEGA.

A ÔMEGA atende seus clientes com o melhor arame galvanizado GERDAU. Material de qualidade comprovada e com grande rapidez de produção e entrega rápida.

A ÔMEGA LOCAÇÕES & FÁBRICA DE TELAS E ALAMBRADOS fica na Avenida Tancredo Neves, no Florais Léa, na cidade de LEM. Fones: 77 3628-2197 e 9-9971-5148.


Publicidade

Compartilhar no Whatsapp

EDITAL Nº 009/2016 NOMEAÇÃO DAS MESAS RECEPTORAS DE VOTOS ELEIÇÕES MUNICIPAIS 2016

Quinta-feira, 04 de Agosto de 2016 / Cidade

EDITAL Nº 009/2016
NOMEAÇÃO DAS MESAS RECEPTORAS DE VOTOS
ELEIÇÕES MUNICIPAIS 2016

O Exmo. Sr. Dr. RICARDO COSTA E SILVA, Juiz da 205ª  Zona Eleitoral, LUÍS EDUARDO MAGALHÃES/BA, por força da Lei nº 9.504/97.
FAZ SABER a todos os que virem o presente Edital ou dele tiverem conhecimento, aos Srs. Eleitores, Candidatos, Fiscais e Delegados de Partidos Políticos, e aos demais interessados que, nos termos do art. 120 do Código Eleitoral (Lei Federal nº 4.737/65), foram nomeados mesários abaixo relacionados, com os respectivos números dos títulos e funções que desempenharão no pleito: ELEIÇÕES MUNICIPAIS 2016 primeiro turno e segundo, se houver.

Município: 30007 - LUÍS EDUARDO MAGALHÃES

Local de Votação: 1317 - CEMEI CLEUSA SANTOS SILVA E SILVA

Seçao: 72
ROGERIO ANDRADE DIAS    085410090582    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
CARLINE DE SOUZA CARMO    142063120566    1º MESÁRIO
DENISE CARVALHO BONFIM    087568700655    2º MESÁRIO
GILVANA MAGALHÃES PEREIRA    129789590531    1º SECRETÁRIO

Seçao: 74
TAYNARA FERNANDA OLIVEIRA ARAUJO    142067040507    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
LEIDIANE BATISTA DA PAIXAO    118777450590    1º MESÁRIO
JAQUELINE SILVA MAIA    146310630523    2º MESÁRIO
ROGERIO BELARMINO DE SOUZA    127269740566    1º SECRETÁRIO

Seçao: 91
ROSANE DA COSTA AGUIAR SILVA    089784950523    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
MARCONDES SERAFIM DOS SANTOS    030531321724    1º MESÁRIO
MARGARETE SANTOS DA SILVA    052890930574    2º MESÁRIO
MARILEIDE MARIA DE SOUZA    066420960825    1º SECRETÁRIO

Local de Votação: 1295 - CEMEI PATRICIA OSHIRO BRENTAN

Seçao: 71
CINTIA BARROS BRANDAO    106652600558    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
MARLENE EDELA HERBER KOCH    019312620485    1º MESÁRIO
AUDIZIO ALCANTARA DOS SANTOS    004697710558    2º MESÁRIO
DEBORA ALMEIDA LOPES    142066440531    1º SECRETÁRIO

Seçao: 77
LENISE DYARA DE JESUS ARAUJO    109506330523    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
LENILDA FERNANDES DA SILVA SOUZA    037532250817    1º MESÁRIO
JEANDRESON SOUZA BISPO    102116370574    2º MESÁRIO
RITA LUCIA KUNKEL    094626170507    1º SECRETÁRIO

Seçao: 89
LUCAS JONATHAN ARAUJO BARBOSA    149266890582    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
LINSMAR VASCONCELOS RIBEIRO    101138330540    1º MESÁRIO
TAINARA PEREIRA PORTO    154236610566    2º MESÁRIO
WEDEN LUSTOSA MACIEL    031295451520    1º SECRETÁRIO

Seçao: 98
JAQUELINE CABRAL DE SOUZA OLIVEIRA 143153210582    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
CAMILA DO ROSARIO CARNEIRO       114140230558        1º MESÁRIO
ROBERTA MOSSINI    123375200574        2º MESÁRIO
MULO DOS SANTOS       119455440574        1º SECRETÁRIO

Local de Votação: 1279 - CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL CLEUSA SANTOS SILVA E SILVA

Seçao: 126
GENILTON FERREIRA BARBOZA    114355780590    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
JANDRA DOS SANTOS ALCANTARA    155775710558    1º MESÁRIO
REVANILDE BRUNO DE ALCANTARA    095249670523    2º MESÁRIO
SIMONE DOS ANJOS SILVA    019435642097    1º SECRETÁRIO

Local de Votação: 1309 - COLÉGIO ESTADUAL CONSTANTINO CATARINO DE SOUZA

Seçao: 51
AURILETE ALMEIDA GAMA FRANÇA    077019310582    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
ELIZABETE SILVA OLIVEIRA    105044720558    1º MESÁRIO
KEILA DA SILVA MACEDO    034859522771    2º MESÁRIO
ISALBETE LIMA RODRIGUES    120546620507    1º SECRETÁRIO

Seçao: 52
HELENITA OLIVEIRA DE SOUZA    053533990523    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
MARCIO SILVA OLIVEIRA    057841350574    1º MESÁRIO
SIDNEIA DOURADO DA SILVA    060332920515    2º MESÁRIO
FRANCINEIDE SANTOS CARDOSO PEREIRA    085423420540    1º SECRETÁRIO

Seçao: 53
ANGELA SEMONHA COSTA ARAUJO    008743730582    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
SOLANGE SILVA OLIVEIRA    089946550531    1º MESÁRIO
CICERA LIDIANE FERREIRA DA SILVA    023840441775    2º MESÁRIO
REIDSON BASTOS PEREIRA    135937490531    1º SECRETÁRIO

Seçao: 54
ANA PAULA BRANDAO DE OLIVEIRA    073583500523    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
SAhuMARA DA SILVA PINHEIRO    133816190523    1º MESÁRIO
ZELIA PASSOS DE DEUS    080458520515    2º MESÁRIO
GENISMAR ASSIS DOS SANTOS    105141880574    1º SECRETÁRIO

Seçao: 55
LEANDRA SILVANA SOUZA    099284190574    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
IASSONAIA COSTA RIBEIRO COSTA    070187930523    1º MESÁRIO
APARECIDA DOS ANJOS FARIAS LIMA    058075550507    2º MESÁRIO
EDICLEIA ALVES DOS SANTOS CASTRO    105149010523    1º SECRETÁRIO

Local de Votação: 1058 - COLEGIO ESTADUAL DE MIMOSO DO OESTE

Seçao: 6
MARIA APARECIDA DUDA    056954250558    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
LORENA STRESSER DUARTE    105148840590    1º MESÁRIO
DANUBIA VIEIRA DA SILVA    145552610566    2º MESÁRIO
ANGÉLICA RIBEIRO DA SILVA COSTA    127776910558    1º SECRETÁRIO

Seçao: 7
ALEXSSANDRA FINKLER    105487780531    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
ISOLDE HOLNIK    076936680566    1º MESÁRIO
ODETE IZABEL STACHAK    093654450566    2º MESÁRIO
VANESSA DA SILVA LOBO    147430390590    1º SECRETÁRIO

Seçao: 8
MARCIA BEKMANN    072404700418    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
ALINE CRISTINA GUERRA    092032240698    1º MESÁRIO
IZABEL CRISTINA FIGUEIRDO DE OLIVEIRA    120539640507    2º MESÁRIO
AUGUSTO WORM DE SOUZA    121797860540    1º SECRETÁRIO

Seçao: 9
MARILDA MACHADO LUTZ    073944570523    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
JOSE WAGNER BARBOSA    080828920523    1º MESÁRIO
CLECIA SORAIA NUNES CARDOSO    106825020507    2º MESÁRIO
EDILSON SOARES DE SOUZA    007291010590    1º SECRETÁRIO

Seçao: 10
GEISA BISPO DOS SANTOS    088109860507    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
CAROLINE ALMEIDA AGAPITO DE SOUSA    140873510515    1º MESÁRIO
NOELMA SILVA LACERDA DOS SANTOS    083646970531    2º MESÁRIO
CLAUDIO GIOTTI    085439370515    1º SECRETÁRIO

Seçao: 11
RONALDO GONSIORKIEWICZ    061421110418    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
ADRIANA FRANCISCA DA SILVA    052499970590    1º MESÁRIO
AMANDA LETICIA MINKS    140870390531    2º MESÁRIO
JULIA CAROLINA RIBAS    106839250507    1º SECRETÁRIO

Seçao: 12
MARLI TERESA STEFANELLO SARTORI    094622250566    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
ELHOMARIO BRITO DOS SANTOS    071572980582    1º MESÁRIO
ALCINDO ANDRE KUNZ    092204180507    2º MESÁRIO
MIRALDA DA GUARDA ALVES LIMA    030573220507    1º SECRETÁRIO

Seçao: 13
DEISE ELMARA LEAO SILVEIRA    058382110493    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
LILIAN APARECIDA FRANCISCO GOMES    094621590540    1º MESÁRIO
PATRICIA RODRIGUES VIDAL    074785110477    2º MESÁRIO
MARIA ALVES DE LIMA    076731560515    1º SECRETÁRIO

Seçao: 14
GUTEMBERGUE RODRIGUES DOURADO    108813020590    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
ALINE GOMES OLIVEIRA SANTOS    114453660574    1º MESÁRIO
ROBERLANE DELFINA DA SILVA    080310350540    2º MESÁRIO
LOURDES FIRMINO CORREIA    080457060515    1º SECRETÁRIO

Seçao: 15
DANILO PIRES DE OLIVEIRA SANTOS    113750290531    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
CRISTINA DE OLIVEIRA SICA BOTION    019276790663    1º MESÁRIO
REJANE HOFF    083644980590    2º MESÁRIO
TIALA APARECIDA XAVIER OTIM    127775620558    1º SECRETÁRIO

Seçao: 16
CLARISSA ZANCHET FAGAN    076800680477    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
SUSI IARA LEAO MOREIRA    053990030400    1º MESÁRIO
SUMIE VEDA MORIMOTO    052926970540    2º MESÁRIO
VALDIRENE MOREIRA DE SOUZA    060074810574    1º SECRETÁRIO

Seçao: 17
RENI DE OLIVEIRA ROCHA    056951250566    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
LEONARDO KUBLIK    120528130540    1º MESÁRIO
ALEXANDRA BOTEGA CERON MACHADO    080819790469    2º MESÁRIO
LIVIA BATISTA DE SOUZA    060326460582    1º SECRETÁRIO

Local de Votação: 1198 - COLÉGIO MUNICIPAL ANGELO BOSA

Seçao: 95
NILVA PEREIRA GUIMARAES    080428210558    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
LEUSILENE BORGES NASCIMENTO DE OLIVEIRA    012216012011    1º MESÁRIO
TELMA DOS SANTOS FIGUEREDO    105397950540    2º MESÁRIO
VALQUIRIA SUZARTE DE OLIVEIRA    107144030540    1º SECRETÁRIO

Seçao: 99
THAYNAN ARAUJO LUCAS    150597670531    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
GLEIDES DE OLIVEIRA SANTOS    071882550531    1º MESÁRIO
ANDRA ROSA DE JESUS SILVA    114755500574    2º MESÁRIO
ROSENALIA ALVES LOIOLA ALMEIDA    070039870590    1º SECRETÁRIO

Seçao: 101
MARCIO ALUISIO DE PAULA    058866220612    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
SERGIO STACHELSKI    045442520655    1º MESÁRIO
EVANEIDE SOUSA AMARAL DE OLIVEIRA    061465590531    2º MESÁRIO
POLIANA RIBEIRO DE JESUS    114688770507    1º SECRETÁRIO

Seçao: 104
RUBIA MARE SILVA GONCALVES    084879040515    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
MARIA CRISTINA DIAS BARBOSA    100988310582    1º MESÁRIO
ARIVALDO FERREIRA DE SOUZA    105431470582    2º MESÁRIO
ANDREIA DIAS DA SILVA LIMA    101453910540    1º SECRETÁRIO

Seçao: 108
PAULA MARINA ARAUJO PEREIRA    113747190558    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
AESIO FERNANDES DA SILVA    127268350590    1º MESÁRIO
CELSO RICARDO SILVA FIGUEREDO    082163300582    2º MESÁRIO
MARTA PARLANDIM RODRIGUES DA SILVA    087998000590    1º SECRETÁRIO

Seçao: 112
ERICA EMANUELA BORGES DA SILVA    149266910507    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
GEANE ANDRADE CUNHA    126024000566    1º MESÁRIO
CARINE SOUZA DE BRITO    127270320590    2º MESÁRIO
IRANI VIANA DO CARMO    071821710566    1º SECRETÁRIO

Seçao: 122
EDLEUSA FREITAS SANTANA    039260440850    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
SUZY RODRIGUES DE OLIVEIRA SANTOS    104043090515    1º MESÁRIO
MARLON OLIVEIRA CYSNEIROS    014839052097    2º MESÁRIO
JUCENILDE OLIVEIRA SANTOS    077641260540    1º SECRETÁRIO

Local de Votação: 1066 - COLEGIO MUNICIPAL JOSE CARDOSO DE LIMA

Seçao: 19
APARECIDA MARIA DE MIRA    001091232399    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
DILZA ANTUNES ALMEIDA    052836260566    1º MESÁRIO
VALDECI DA SILVA ROCHA    079090590515    2º MESÁRIO
MARISTELA MALINOWSKI    061420370493    1º SECRETÁRIO

Seçao: 20
JUDITE PAULI DE BRITES    013108061899    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
CLEUJANE DA SILVA SANTOS    068010820566    1º MESÁRIO
MEIRE CRISTINA VIVAN    019359510698    2º MESÁRIO
MANOEL MESSIAS QUEIROZ DONATO    055062200523    1º SECRETÁRIO

Seçao: 21
SALOMÃO TAVARES PINTO JÚNIOR    120544030523    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
SAARA MARIA ARAUJO TEIXEIRA GIOTTI    092205130558    1º MESÁRIO
CLEONICE ALVES DE ARAUJO    062529330515    2º MESÁRIO
ELIUDE LIMA DA SILVA    064287570523    1º SECRETÁRIO

Seçao: 22
MERCIA DOS SANTOS MARTINS    074000070515    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
BENEDITO DOS SANTOS DE SOUZA    099469250515    1º MESÁRIO
JESSICA LUIZA ALBUQUERQUE DA SILVA    136905490582    2º MESÁRIO
ABIMAEL FRANCISCO DE CARVALHO SILVA    022494121902    1º SECRETÁRIO

Seçao: 23
HELENA GIULIANI FRANCISCON    003149720922    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
NICACIO RODRIGUES DE SA    088964200256    1º MESÁRIO
VANESSA MARA TERRA    140872250566    2º MESÁRIO

ELAINE CRISTINA PEREIRA SOUSA    082606360566    1º SECRETÁRIO

Seçao: 24
DIONISIO DA SILVA MACEDO    080051150540    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
GILMARIO DA SILVA FRANCA    081578840590    1º MESÁRIO
CELMA PINTO DOS SANTOS POVOA    022919962712    2º MESÁRIO
SONIA REGINA DINARDI CONEGLIAN    022034180680    1º SECRETÁRIO

Seçao: 26
REGINALDO AUGUSTO MORAES    071031340604    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
EDNA MARTINS PEREIRA LEMOS    278114380159    1º MESÁRIO
DANIELA MIRANDA DA SILVA    142066070590    2º MESÁRIO
MARILIA TEREZA PEREIRA BARROS    101366120540    1º SECRETÁRIO

Seçao: 27
REBECA SOUZA ALMEIDA    142065810515    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
ROSE MARILLAC NASCIMENTO QUEIROZ    080534390523    1º MESÁRIO
KATIANA RAMOS DUTRA    119309540582    2º MESÁRIO
DJALMA SANTOS RIBEIRO FILHO    006512600574    1º SECRETÁRIO

Seçao: 28
LIANARA KUFFEL RECALCATTI    073634070574    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
GIOVANI VANZELLA BARCELLOS    106824530582    1º MESÁRIO (Milena)
ALBANEIDE LEITE FERREIRA RAMOS    018359890523    2º MESÁRIO
VANEIDE CRISOSTOMO DE MAGALHAES    070989340566    1º SECRETÁRIO

Seçao: 29
KARINE EMANUELA DE SOUZA BARRETO    126423990574    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
SERGIANE NASCIMENTO E SILVA BRITO    100782440523    1º MESÁRIO
ANA PAULA ARAUJO MARQUES    099464080507    2º MESÁRIO
MODESTIO GOMES ROSENDO    078506530507    1º SECRETÁRIO

Local de Votação: 1228 - CRECHE MUNICIPAL MENINO JESUS

Seçao: 105
DEIVID BRUNO RODRIGUES DE SOUZA    130778200566    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
LUANA FERREIRA DA SILVA    152995020515    1º MESÁRIO
ARLETE PEREIRA BENTO SILVA    065079930507    2º MESÁRIO
LUCIANA PEREIRA DOS SANTOS LANDIM    041640551015    1º SECRETÁRIO

Seçao: 113
JOELICE CEZAR DE SOUZA PEREIRA    090127410523    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
FELIPE SOUZA DE CARVALHO    152994020558    1º MESÁRIO
CRISTIANE ROCHA COUTINHO ALVES    077894470523    2º MESÁRIO
MARCENICE ILENA RIGUE    051079840647    1º SECRETÁRIO

Seçao: 120
DANIEL MANFREDINI    281809620132    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
ADIMAEL DIAS DOS SANTOS    032251780558    1º MESÁRIO
ELIAS SILVA CRUZ    150602540558    2º MESÁRIO
KASSIA SOUZA FERREIRA    110924580540    1º SECRETÁRIO

Seçao: 129
CELINO ROBERTO SERAFIM DE OLIVEIRA    055704540590    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
GEISA DE OLIVEIRA SANTOS    103955180566    1º MESÁRIO
VALDINELIA DA CONCEIÇÃO OLIVEIRA ARAUJO    121570010507    2º MESÁRIO
CLENE PERES DE SOUZA    031886262747    1º SECRETÁRIO

Seçao: 135
ROGERIO ZAPATA BONILHA    051412001040    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
GUILHERME BENICIO VILAS BOAS FILHO    054204371023    1º MESÁRIO
ERANICE CELESTINA DE JESUS    090538190566    2º MESÁRIO
ADELINA DO NASCIMENTO BRANDAO    018521582046    1º SECRETÁRIO

Local de Votação: 1252 – CRECHE PEQUENO PRÍNCIPE

Seçao: 124
ELISMARQUE FERREIRA DA SILVA    055510091040    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
DAMIANA BASTOS PEREIRA    095075470507    1º MESÁRIO
LUCIANA VIANA DE SOUZA    084768340574    2º MESÁRIO
ANTONIO LUIZ DA SILVA FERREIRA    114388960523    1º SECRETÁRIO

Seçao: 137
GESINEIDE RAMOS DOS SANTOS    037884672704    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
ANDRE LUIS SOBRAL RAMOS    075754980531    1º MESÁRIO
PATRICIA SILVA    112578460523    2º MESÁRIO
LIGIA MARIA BACELAR SANTOS REIS    106522230507    1º SECRETÁRIO

Local de Votação: 1155 - ESCOLA MUNICIPAL ALDORI LUIS TOLAZZI

Seçao: 78
DIONEIDE DA SILVA NEVES VIEIRA    036077732798    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
CHAYANE BARBOSA SIQUEIRA    120545590540    1º MESÁRIO
DEBORA PINTO DA MOTTA    073107710493    2º MESÁRIO
RONILTON NUNES DE CARVALHO    101419450574    1º SECRETÁRIO

Seçao: 80
NEUMA MARCELINO DA CONCEICAO LIMA    055350810507    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
TATIANA BARBOSA MARQUES DA SILVA    103957910507    1º MESÁRIO
MARCLÊIA ALVES DA SILVA CIRQUEIRA    114293100540    2º MESÁRIO
JARDEL JESUS CAMBUI    143153540540    1º SECRETÁRIO

Seçao: 81
ANA PAULA ALVES SANTANA    127071050590    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
CLEONICE PERIRA DOS SANTOS DA SILVA    088476310566    1º MESÁRIO
LUCIANA NASCIMENTO DE BRITO    100114080531    2º MESÁRIO
ELINEIDE SILVA SANTOS PEREIRA    106737570507    1º SECRETÁRIO

Seçao: 84
MARIDALVA PEREIRA GOES    093294840507    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
MAGALI ARAUJO FERREIRA    081361640558    1º MESÁRIO
MARIA ELIENE ARAUJO SILVA    061455180507    2º MESÁRIO
SILAS SOUSA FERREIRA    114109110574    1º SECRETÁRIO

Seçao: 86
SILVANIA DE BARROS MARTILIANO    120519650582    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
ROSALICE DE ANDRADE OLIVEIRA    063796250825    1º MESÁRIO
MADIANE RODRIGUES DO NASCIMENTO    115957270582    2º MESÁRIO
ALEXANDER ABREU MARQUES    059876610515    1º SECRETÁRIO

Seçao: 92
GILTON ALVES DOS SANTOS    129381730507    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
BRUNA SOUZA DE ASSIS    144662950574    1º MESÁRIO
JAENE GONZAGA BORGES    126950010566    2º MESÁRIO
ALEX ALEXANDRE LIMA    236304590132    1º SECRETÁRIO

Seçao: 93
AMANDA FEITOSA DE FREITAS SILVA    106337060582    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
MATEUS SOARES DOS SANTOS    147458120590    1º MESÁRIO
GERSON DIAS DE LIMA    027533261236    2º MESÁRIO
BRUNO SILVA DOS SANTOS    149270630515    1º SECRETÁRIO

Seçao: 110
THAIANE RODRIGUES DOS SANTOS    144661150523    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
MARIA SANTANA RODRIGUES DOS SANTOS DE SOUZA    101453570540    1º MESÁRIO
SARA LUANNY DE OLIVEIRA SILVA    120251820558    2º MESÁRIO
PAULO RICARDO DE SOUSA WANDERLEY    043629831201    1º SECRETÁRIO

Seçao: 115
MARCIA MARCOLINA SANTOS DE FREITAS SANTANA    035322960590    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
VIVIANE DE SOUZA ARANHA    122760640566    1º MESÁRIO
KÉSIA MAYARA NUNES DOS SANTOS    038713922763    2º MESÁRIO
ANDRESSA VASCONCELOS MEDRADO    152999920523    1º SECRETÁRIO

Local de Votação: 1104 - ESCOLA MUNICIPAL AMÉLIO GATTO

Seçao: 56
ADRIANA ALMEIDA DE OLIVEIRA    138671030566    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
DAIANE SOUZA DE ASSIS    121797470531    1º MESÁRIO
LUCIANE MAISE MARINHO    036107750914    2º MESÁRIO
DANIELA BERTOL    107344320574    1º SECRETÁRIO

Seçao: 57
MARCELO ALVES DE LIMA    118110160213    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
AURENILDA CARDOSO SIQUEIRA    028398520515    1º MESÁRIO
EDSANGELA OLIVEIRA CASTRO DOS SANTOS    061460430558    2º MESÁRIO
GILVAN CAMANDAROBA DA GAMA    090973290515    1º SECRETÁRIO

Seçao: 58
FAGUNDES GOMES DOURADO    117821770523    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
THIAGO MIGUEL DA SILVA    115614960566    1º MESÁRIO
LENILDA DE JESUS ALVES    133814130507    2º MESÁRIO
VERUZIA SANTANA DA SILVA    097450490590    1º SECRETÁRIO

Seçao: 59
ARLENE ALCANTARA DA SILVA    071565130523    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
CLARISSE FREIRES DOS SANTOS VERISSIMO    020277630566    1º MESÁRIO
QUEILA DA SILVA SANTOS    117815550515    2º MESÁRIO
ANDERSON SOUZA BARBOSA    136905910590    1º SECRETÁRIO

Seçao: 60
AMERICO SOARES DOS SANTOS JUNIOR    081801060582    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
LUCIANALVA RODRIGUES DOS SANTOS    096976050558    1º MESÁRIO
ELIANE LOPES SOUZA GUEDES    032543102771    2º MESÁRIO
FEBRONIA ROSA DE OLIVEIRA    121802010590    1º SECRETÁRIO

Seçao: 61
WELSILENE RIBEIRO DA SILVA    031464852780    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
AMANDA DOS SANTOS PEREIRA    140874030582    1º MESÁRIO
DIANA OLIVEIRA DE SOUZA    106837150507    2º MESÁRIO
SANDRA CORREIA DE MORAIS    012457872160    1º SECRETÁRIO

Seçao: 62
LORENA SANTOS CUNEGUNDES GARCIA    095780960531    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
HIROCHE DOS SANTOS CARVALHO    117834450590    1º MESÁRIO
LUCICLEIDE SANTOS DE AMORIM    012068282046    2º MESÁRIO
CELIA DE JESUS ALVES    117816020574    1º SECRETÁRIO

Local de Votação: 1287 - ESCOLA MUNICIPAL CECÍLIA MEIRELES

Seçao: 132
ELAINE SANTOS CARVALHO    119047630523    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
EDSON SOUZA COSTA    034789722739    1º MESÁRIO
VIVIANE ANDRADE DE OLIVEIRA MATOS    125807180507    2º MESÁRIO
RYCHARDISON LUCAS DOS SANTOS SILVA    157689360507    1º SECRETÁRIO

Local de Votação: 1147 - ESCOLA MUNICIPAL CEZER PELISSARI

Seçao: 73
DAIANE FEITOSA DA SILVA    133743550515    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
NATÁLIA FAGUNDES SOUZA    188709820272    1º MESÁRIO
CLAUDIA CARVALHO DOS SANTOS    129933400566    2º MESÁRIO
DAGMAR SOARES SANTANA    030591460558    1º SECRETÁRIO

Seçao: 79
IRVING ANTUNES DE CERQUEIRA LUZ    001377592801    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
MONICA SILVA SOUZA    140874440558    1º MESÁRIO
CELIDA CHRISTIANE SILVA LEMOS    093036280507    2º MESÁRIO
IVONE ROSA MIRANDA SILVA    089716020574    1º SECRETÁRIO

Seçao: 83
EDNALVA DA SILVA LIMA    128499720590    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
VERONICA BOBALO    083595590671    1º MESÁRIO
ELISANGELA MARIA DA CONCEIÇÃO    036599781767    2º MESÁRIO
NAIANA LAURA BISPO DA SILVA    129253970590    1º SECRETÁRIO

Seçao: 90
REGILENE QUEIROZ DE OLIVEIRA DOS SANTOS    053523740515    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
CLAUDIA DA SILVA    114264530582    1º MESÁRIO
SORLANDIA DOS SANTOS SOUZA MARCELINO    094623080523    2º MESÁRIO
TALINE VIEIRA DE ALMEIDA LIMA    108970340558    1º SECRETÁRIO

Seçao: 97
TADINA VALERIA BARBOSA DE CARVALHO    076937700540    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
LUCINEIDE DOS SANTOS LACERDA    108976360507    1º MESÁRIO
KATILANE DOS SANTOS SILVA    108630810515    2º MESÁRIO
SIMONE VIEIRA DOS SANTOS DE LIMA    094244050574    1º SECRETÁRIO

Seçao: 102
LUCIMAR GUEDES DE SOUZA    114326300540    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
EUCLEBIO TEIXEIRA CAVALCANTE    025873601716    1º MESÁRIO
GESLA BARBOSA REIS    143150240531    2º MESÁRIO
MARIA CLEZIA CARNEIRO DE MATOS    071234380515    1º SECRETÁRIO

Local de Votação: 1244 - ESCOLA MUNICIPAL DOM RICARDO WEBERBERGER

Seçao: 116
CLAUDIANA PALMEIRA FERREIRA    037256772771    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
LIGIA SOCORRO SOARES AMANDO    021364440833    1º MESÁRIO
FAINA SANTOS BORELLI CENI    152996770507    2º MESÁRIO
RONIVON BATISTA DOS SANTOS    120724310566    1º SECRETÁRIO

Seçao: 119
NEUMARA DA SILVA MORAIS    035076961589    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
JÉSSICA AMARANTE DE PAULA    175912850281    1º MESÁRIO
ALINE CELESTINO FERNANDES DA SILVA    139850920590    2º MESÁRIO
WAGNER LUIZ FERNANDES    076011890558    1º SECRETÁRIO

Seçao: 123
CLEIDIANE DA CRUZ OLIVEIRA    114107750507    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
SAMILLE MOURA MEDRADO    144767530582    1º MESÁRIO
INÁRIA MARQUES SANTOS    144595650566    2º MESÁRIO
JAMILE ALCANTARA SILVA DOURADO    139310390582    1º SECRETÁRIO

Seçao: 127
GUSTAVO ARIEL MARQUES DA SILVA    152995250507    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
PATRICIA GOMES DOS SANTOS    113377080582    1º MESÁRIO
CARLENE MARIA DE MOURA    079091440507    2º MESÁRIO
FERNANDO THALLES OLIVEIRA ARAUJO    151510190590    1º SECRETÁRIO

Seçao: 130
LUZIMEIRE MARIA DOS ANJOS    085429910507    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
ELIENE CARNEIRO FARIAS    097595910582    1º MESÁRIO
ANA PAULA MARTINS DA SILVA    117818880574    2º MESÁRIO
LUCAS FRANKLIN FREITAS DE SOUZA    156893910566    1º SECRETÁRIO

Seçao: 133
RAISSA DE SOUSA CARDOSO    401321750141    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
THAIS ANTONIA VENANCIO DE OLIVEIRA TIOSSI    057615941023    1º MESÁRIO
JANNETT CLER ALVES BARRETO REIS    070622250566    2º MESÁRIO
UANDALLA PEREIRA DE ARAUJO    157686450507    1º SECRETÁRIO

Seçao: 139
JAQUELANE BARRETO SILVA    131423070507    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
ADRIANA RODRIGUES DA SILVA    083143190507    1º MESÁRIO
IARA ALVES RODRIGUES    157695020566    2º MESÁRIO
ANGELINO BARBOSA DE SOUZA NETO    138248840523    1º SECRETÁRIO

Local de Votação: 1023 - ESCOLA MUNICIPAL FABIO JOHNNER

Seçao: 3
LIA FERNANDA PELLENZ    117827860507    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
MAGALI FERNANDA CADINI    127787270558    1º MESÁRIO
JANICE ADRIANE QUESINSKI DAHMER    073947620582    2º MESÁRIO
SEBASTIAO SOARES    093656710582    1º SECRETÁRIO

Local de Votação: 1201 - ESCOLA MUNICIPAL HERMÍNIO CARLOS BRANDÃO

Seçao: 106
MARTA RAQUEL DE SOUSA SANTANA    077648280558    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
TAISA VICENTE SCHARDONG    151905620523    1º MESÁRIO
ROZIANE VIEIRA MIRANDA    118654030590    2º MESÁRIO
DIVANETE VIEIRA DE SOUZA ARAUJO    123277500574    1º SECRETÁRIO

Seçao: 114
ADRIANA ALMEIDA NUNES    063820070523    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
VANUZA ROCHA DE ANDRADE    070353400590    1º MESÁRIO
KAUANA LIRA ALMEIDA    137433930507    2º MESÁRIO
JULIANA DE SOUZA OLIVEIRA DE SANTANA    103800470566    1º SECRETÁRIO

Seçao: 121
ADINODELIA ALVES DE SOUSA    003981060515    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
RAPHAEL BASTOS DA SILVA    115524990515    1º MESÁRIO
MARIENE DA SOLIDADE ALVES DA SILVA    088344130540    2º MESÁRIO
NOELSON MENDES BATISTA    014171350507    1º SECRETÁRIO

Local de Votação: 1082 - ESCOLA MUNICIPAL IVO HERING

Seçao: 37
MARIA DE LOURDES DO NASCIMENTO GOMES    101916690582    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
VANESSA DE SOUZA BRITO    108310120540    1º MESÁRIO
ROSANGELA RODRIGUES DA SILVA    078543890540    2º MESÁRIO
ROSANI MARIA GUNTZEL    047112280604    1º SECRETÁRIO

Seçao: 38
GREICE KELLI FONTANA KLEIN    092204540566    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
AURENICE SERAFIM DE OLIVEIRA FEITOSA    107186510299    1º MESÁRIO
ANNA CAROLINNA SANTOS DE SOUZA    143152060582    2º MESÁRIO
JONAS WILIAM ULLERICH    136908230531    1º SECRETÁRIO

Seçao: 39
LISIANE IARA BORGMANN    056732870426    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
BRUNO COSTA SALUSTIANO    133819780574    1º MESÁRIO
LUCIENE REGINA RODRIGUES SOARES    115958920540    2º MESÁRIO
DHONE DOGNANI    237415410116    1º SECRETÁRIO

Seçao: 40
JOAO CAETANO DE SOUZA    083574450507    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
SIMONE BARBOSA DOS ANJOS    101836150558    1º MESÁRIO
MACIEL MANOEL DA SILVA    030358341759    2º MESÁRIO
LUCIANA DOS ANJOS BRITO    111713590558    1º SECRETÁRIO

Seçao: 41
HUGO FERNANDO REIS FERRAZ DE ARAUJO    221713530116    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
ANDREIA APARECIDA SALES DO NASCIMENTO CUSIN    063482150604    1º MESÁRIO
DORANICE NOVAES SANTOS DE ALMEIDA    092033560531    2º MESÁRIO
TONI VINICIUS LOPES RODRIGUES    105540310558    1º SECRETÁRIO

Seçao: 42
DEILDO NERO DA SILVA    092201820523    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
CLAUDIA REGINA DE QUADROS PONGA    021122540671    1º MESÁRIO
DARKSON SOUZA MARQUES    100891300566    2º MESÁRIO
ANDREI DE OLIVEIRA MENDES    140866140507    1º SECRETÁRIO

Seçao: 85
MILTON DE ALMEIDA QUEIROZ (TESOUREIRO PT DO B)    011339260680    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
ALEXANDRA FRANCO BECKER SCHOTT    071929530434    1º MESÁRIO
ARNO BECKER SAPPER    085805150477    2º MESÁRIO
HAROLDO DOS SANTOS CONCEIÇÃO    149269720523    1º SECRETÁRIO

Local de Votação: 1171 - ESCOLA MUNICIPAL JARDIM PARAÍSO

Seçao: 94
CARLA BRUNETTA FERRARI    067665190655    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
MARIA FRANCINA ARAUJO DE QUEIROZ    149269950515    1º MESÁRIO
FLAVIA LINHARES DA SILVA    098269490566    2º MESÁRIO
ANTONIO VITOR JUNIOR    062010300515    1º SECRETÁRIO

Seçao: 117
LIDIANE MORAES DOS SANTOS OLIVEIRA    025377771899    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
ALISSON VICENTE DANIELLI    099468280507    1º MESÁRIO
MAIKEL SCHUCK VICENZI    099217920590    2º MESÁRIO
MARIO FRANCISCO MARTINS SWENSON    003398280850    1º SECRETÁRIO

Local de Votação: 1163 - ESCOLA MUNICIPAL MARLEI TERESINHA PRETTO

Seçao: 87
VALDICEIA ALVES COSTA DE JESUS    094926050507    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
EDILENE VIEIRA DOS SANTOS    118891870515    1º MESÁRIO
IRACI DE JESUS SANTOS DE OLIVEIRA    108647730507    2º MESÁRIO
MARIA NIEDJA DA SILVA NASCIMENTO    024910861740    1º SECRETÁRIO

Seçao: 111
EVANI DE OLIVEIRA SANTOS    087203230558    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
JUERLENE SOUZA MOREIRA    052172831007    1º MESÁRIO
FERNANDA ARAUJO DA SILVA    050424071368    2º MESÁRIO
DAVID RAFAEL RIBEIRO ARAUJO    152997350507    1º SECRETÁRIO

Local de Votação: 1210 - ESCOLA MUNICIPAL MÔZART FELICIANO

Seçao: 107
GABRIELA SANTOS POVOA    039869532798    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
DANIELA MARIA MENEGUELLO FRANCISCO ALEXANDRE DE OLIVEIRA    200465550141    1º MESÁRIO
ANAI WORM DE SOUZA    062143160469    2º MESÁRIO
ANDRE SILAS LIMA SILVA    152997520507    1º SECRETÁRIO

Seçao: 136
MUNIKE MARTINS BONET    090447660426    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
PAULO HENRIQUE MENDES DA SILVA    039213392704    1º MESÁRIO
FABIANO SOUZA SANTOS    091294380507    2º MESÁRIO
CARLOS LAERCIO HENKES    091240940281    1º SECRETÁRIO

Local de Votação: 1074 - ESCOLA MUNICIPAL ONERO COSTA DA ROSA

Seçao: 30
ELIANE NERIS DE SOUZA    080245610574    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
DIOMAR RODRIGUES RAMOS    028927162780    1º MESÁRIO
SANDRA XAVIER NETO    106850220590    2º MESÁRIO
GILMAR FERNANDES CARVALHO    027386121007    1º SECRETÁRIO

Seçao: 31
CONCEICAO APARECIDA FERREIRA DOS SANTOS    077053780582    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
REGIVALDO PEREIRA DA SILVA    122002470540    1º MESÁRIO
VERA LUCIA FERNANDES DE ARAUJO    111048580531    2º MESÁRIO
SILVANYR VIEIRA DA SILVA    085768980574    1º SECRETÁRIO

Seçao: 32
MARIA IRAIDE NOBRE    049539810671    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
MAURICELIA ARAUJO MATOS MARTINS    060333670574    1º MESÁRIO
JANAINA GOMES LEITE    133817620582    2º MESÁRIO
MARCIO DANIEL DA SILVA    105468780590    1º SECRETÁRIO

Seçao: 33
GILSON LOPES DE FREITAS    095903860507    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
EVA BARBOSA DA ROCHA    111901110515    1º MESÁRIO
VANESSA ARAUJO DA CUNHA    087457820523    2º MESÁRIO
ISMAEL DOS SANTOS    116204230507    1º SECRETÁRIO

Seçao: 34
CARLOS ARAUJO CAVALCANTE    135935090515    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
EVA FRACA DA SILVA    106844760582    1º MESÁRIO
JOSE CARLOS PEREIRA PEIXOTO    087341950566    2º MESÁRIO
ANÁLIA FURTADO SILVA    042478771546    1º SECRETÁRIO

Seçao: 35
NINA ROSA DA SILVA SALES    083661880531    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
WILIAN SILVA DE JESUS    142065760558    1º MESÁRIO
ADILINA MIRANDA DA SILVA    097747170531    2º MESÁRIO
JOELMA SOUZA SANTOS    123590300523    1º SECRETÁRIO

Seçao: 36
ELIZEU ADRIANO PEGO    112953750213    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
IVONE FERREIRA DOS SANTOS    020850731554    1º MESÁRIO
CELESTE BARBOSA DOS SANTOS    099279490558    2º MESÁRIO
MARIA REGINA DA SILVA    050727010701    1º SECRETÁRIO

Seçao: 75
MARLENE DE SOUZA SANTOS    056692880590    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
BERTOLINA BARBOZA SANTANA ARAUJO    077741850540    1º MESÁRIO
ROBSON VIANA DO CARMO    090100070574    2º MESÁRIO
RIVALDO MARQUES DA SILVA    024678602704    1º SECRETÁRIO

Local de Votação: 1090 - ESCOLA MUNICIPAL OTTOMAR SCHWENGBER

Seçao: 43
ALLOMA SOUZA BRITO DA ROSA    088899380515    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
EDILSON OLIVEIRA LEAO    080060240523    1º MESÁRIO
ANA CLAUDIA CARVALHO BARBOSA    085603550540    2º MESÁRIO
SIMONE DA ROCHA DE FREITAS    106857150507    1º SECRETÁRIO

Seçao: 44
JANILDO JOSE BATISTA    070045450531    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
IVONICE MOREIRA DE SOUZA    065702550574    1º MESÁRIO
GRAZIELA GOMES DE OLIVEIRA    111372470507    2º MESÁRIO
MONICA ROCHA ALVES    107299470507    1º SECRETÁRIO

Seçao: 45
CLEIA RUTE DA ROCHA DOS PASSOS    082771760566    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
ANDERSON SILVA DE SOUZA    091612570582    1º MESÁRIO
CRISTINA PEREIRA LIMA    079573180655    2º MESÁRIO
MARIANE REGINA CONEGLIAN    133817380558    1º SECRETÁRIO

Seçao: 46
SIMONE HERINGER    053259190400    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
KLAYSON LIMA ARAGAO SANTOS    129204110213    1º MESÁRIO
ANDREIA SCHNELL    088369890671    2º MESÁRIO
DARCICARLA OTONI BARBOSA DE SOUZA    083225330515    1º SECRETÁRIO

Seçao: 47
JOTHER LOPES ARCANJO 005787992380    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
MURILO SILVA REBOUCAS    113723250531    1º MESÁRIO
JOYNE CARLO PINHEIRO    073993410671    2º MESÁRIO
JOVISMAR DA SILVA GUIMARAES    032166552798    1º SECRETÁRIO

Seçao: 48
GILMAR GOMES DE MIRANDA    077213330558    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
MAGNA DE MOURA GUEDES    035044341597    1º MESÁRIO
MONICA RAMOS    106845380515    2º MESÁRIO
LUCINEIDE ALMEIDA NOVAES LOPES    018519610507    1º SECRETÁRIO

Seçao: 49
CASSIMA REGINA LOPES BORGES BOMFIM    073994450566    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
SONALE FONSECA SILVEIRA    019696541600    1º MESÁRIO
ALCILEIDE MAXIMINIANO DA SILVA    092017740566    2º MESÁRIO
LUCIANA BARBOSA MAZZIA    059028450698    1º SECRETÁRIO

Seçao: 50
NEREIS DE PAULA FERREIRA    026588250604    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
ARINEA DE JESUS TAMANDARE DOS SANTOS    091473210574    1º MESÁRIO
LURDES HOFF    106849180523    2º MESÁRIO
ADILANE MOREIRA DA SILVA    087349810574    1º SECRETÁRIO

Local de Votação: 1112 - ESCOLA MUNICIPAL SAO FRANCISCO DE ASSIS

Seçao: 63
ROMULO JOSE DOS REIS    071677720507    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
FRANCISLEIA APARECIDA BORGES    101163670230    1º MESÁRIO
ELIANE GOMES BRANDAO    117820860558    2º MESÁRIO
JOSE ROBERTO DOS SANTOS BATISTA OLIVEIRA    113812520531    1º SECRETÁRIO


Local de Votação: 1015 - ESCOLA MUNICIPAL SAO PAULO

Seçao: 1
LUANE ROBADEL SCHOTT    170625960264    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
DANIELE SIEBAUER LIESENFELD    151905520558    1º MESÁRIO
EVENISE BEATRIZ SABATINE    061128150655    2º MESÁRIO
ROSANGELA DA SILVA GUEDES STEFANELLO    066763890647    1º SECRETÁRIO

Seçao: 2
NILZA STEFANELLO LIMA    089659020531    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
ELIZABETH SORTICA DALCIN    039185110477    1º MESÁRIO
RAFAEL LUNKES    100824940639    2º MESÁRIO
LAISA SCHMITZ ZEM    157692990507    1º SECRETÁRIO

Local de Votação: 1139 - ESCOLA MUNICIPAL VÂNIA APARECIDA SANTOS RIBEIRO

Seçao: 66
ANDREIA CAIRES OLIVEIRA AMARAL    080439040574    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
ÉLICA ANTONIA DE JESUS SANTOS    134583340558    1º MESÁRIO
ADRIANA LESCANO    075271400400    2º MESÁRIO
CLERISTON GALVAO DOS SANTOS    120776880507    1º SECRETÁRIO

Seçao: 67
JOSE AUGUSTO BATISTA ALVES    106831890558    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
ANA SUEILA DE OLIVEIRA SILVA    086714210507    1º MESÁRIO
ANGÉLICA FERREIRA AMORIM    136129890574    2º MESÁRIO
HELENICE DE OLIVEIRA DE JESUS    087557070507    1º SECRETÁRIO

Seçao: 68
JOSE ANDERSON GOMES DE BRITO    142063530531    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
ELIAS RAIMUNDO DOS SANTOS    060849060817    1º MESÁRIO
ANTONIA MATEUS DOS SANTOS    025350450655    2º MESÁRIO
ELIONETE NEIDE DE SOUZA GOMES    080837320582    1º SECRETÁRIO

Seçao: 69
LUIZ CARLOS SANTANA SILVA    093295190574    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
DAILA PEREIRA DE OLIVEIRA    107127410558    1º MESÁRIO
CATIA DE JESUS BARBOSA    090547440566    2º MESÁRIO
CILESE MARIA PILATI DA ROCHA    029047942739    1º SECRETÁRIO

Seçao: 70
ELDER DOS SANTOS OLIVEIRA    107692550540    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
ANA LUCIA VASCONCELOS DA CRUZ    071007470540    1º MESÁRIO
GILVANIA DE JESUS SILVA MATOS GOES    070134930566    2º MESÁRIO
ELISMARIA SILVA DE OLIVEIRA    107328110590    1º SECRETÁRIO

Seçao: 76
RAYANE DE SOUZA REIS E SILVA    143152370582    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
DULCINEIA FERNANDES DE MORAIS    108672780566    1º MESÁRIO
CICERO RAIMUNDO DOS SANTOS    074126390833    2º MESÁRIO
GILMARIO SELIS DOS SANTOS    144665000507    1º SECRETÁRIO

Seçao: 82
TELMONEIDE CORADO CARDOSO    090899320566    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
JOEL ALMEIDA FEITOSA    120543310515    1º MESÁRIO
AGUIDA MARIA LAZARO ZARPELON    076186030523    2º MESÁRIO
JESSICA SOUZA DE CARVALHO    142065640515    1º SECRETÁRIO

Seçao: 88
NAYARA KELLY BARROS SILVA    149270610558    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
REGIANE ALVES ROCHA LIMA    108598500507    1º MESÁRIO
DIEGO HENRIQUE QUEIROZ RABELO    133816010507    2º MESÁRIO
SIMONE NUNES ROCHA BORGES    065969690531    1º SECRETÁRIO

Seçao: 96
GEMERSON FERREIRA SILVA    111799080523    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
VERALUCIA DA SILVA FERREIRA DOS SANTOS    143151890540    1º MESÁRIO
THAIS CHIOZZINI    084717860663    2º MESÁRIO
VANIA PINHEIRO DE QUEIROZ SANTANA    090543360507    1º SECRETÁRIO

Seçao: 100
CLEIDIANA DE JESUS CAMARA    101423000540    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
ADERIAN ARAUJO DE MATOS    082565510515    1º MESÁRIO
VITOR RODRIGUES VALENTE    113723400574    2º MESÁRIO
ELISANGELA SOUZA DE JESUS    102852080515    1º SECRETÁRIO

Seçao: 103
MARCOS ANDERSON ROCHA LIMA    091462390582    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
LEILA MAIANE DIAS DE OLIVEIRA MARTINS    081602240531    1º MESÁRIO
LUCIANA PEREIRA DE OLIVEIRA    071364620558    2º MESÁRIO
ZEILE DOS SANTOS COSTA    104956840540    1º SECRETÁRIO

Local de Votação: 1260 - ESCOLA MUNICIPAL ZILDA ARNS NEUMANN

Seçao: 125
ANA PAULA GLITZ SANDER    090913320493    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
MARIA EDILEUZA RODRIGUES CAMPOS    084316100515    1º MESÁRIO
CARLA ADRIANA FERNANDES PESSOA PROST    097840590590    2º MESÁRIO
ERIVANE CALDEIRA DE SOUZA ALVES    144819680566    1º SECRETÁRIO

Seçao: 131
ANA LUCIA NASCIMENTO SILVA MACHADO    087343370515    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
GEORGIA SILVA SALES    113741020523    1º MESÁRIO
VALDENI ALVES DE SOUZA    121794760582    2º MESÁRIO
MARTA OLIVEIRA SANTOS    106802960582    1º SECRETÁRIO

Seçao: 138
ZENILCE PEREIRA DOS SANTOS SILVA    062523460558    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
ANDRESA DOS SANTOS BARBOSA RIBEIRO    056445400876    1º MESÁRIO
STEFANE RAPOSO SEBA    044494271104    2º MESÁRIO
MAYARA SANTOS DA SILVA    137121900531    1º SECRETÁRIO

Local de Votação: 1120 - ESPECIAL ESCOLA MUNICIPAL IVO HERIG

Seçao: 65
FLAVIA RAMOS MARTINS RANIERO    066799010655    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
LUANA CRISTINA DA SILVA    094969300523    1º MESÁRIO
GILVANETE MEIRA SANTOS    057482080507    2º MESÁRIO
EDILMA SOUSA STANKIEWICZ    050899450574    1º SECRETÁRIO

Local de Votação: 1236 - FACULDADE ARNALDO HORÁCIO FERREIRA - FAAHF

Seçao: 109
ANDRIÉLLE RODRIGUES VIDAL    108431560485    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
KARINA FARIAS DOS SANTOS SANTIN    111682380507    1º MESÁRIO
LUCELELIA LIMA NEVES MACHADO    100004290566    2º MESÁRIO
SIRLANIA ROCHA DA SILVA    129246280507    1º SECRETÁRIO

Seçao: 118
ELIANA BRITO DA SILVA    098992270590    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
BEATRIZ KAROLYNE BARBOSA MAZZIA    151904690531    1º MESÁRIO
LICIA FERNANDES DE LIMA NEVES    122230140507    2º MESÁRIO
LUCIENE MARIA LEOPOLDINO DE OLIVEIRA    061514410817    1º SECRETÁRIO

Seçao: 128
BARBARA JUNTOLLI SOARES VIEIRA    145936740507    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
GEISA KELLY OLIVEIRA DOS SANTOS    135466110531    1º MESÁRIO
VIVIANE MENDES DOS SANTOS    021592931848    2º MESÁRIO
ANA CLAUDIA DA SILVA DE OLIVEIRA    120542270574    1º SECRETÁRIO

Seçao: 134
ELESE MENDES DA SILVA    151905110582    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
LUIZ FERNANDO DOS SANTOS    120195530540    1º MESÁRIO
JORGE LUIZ DA SILVA VIANA    096740520531    2º MESÁRIO
TONIVAN SILVA QUEIROZ    282098110191    1º SECRETÁRIO

Seçao: 140
KEILA PEREIRA ALVES DOS SANTOS    106728220590    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
VALDENICE VIEIRA ROCHA DE PAIVA    028369251147    1º MESÁRIO
DAIANE MARTINS FERNANDES    156936500205    2º MESÁRIO
JOSE VITOR ALVES DOURADO    120641140531    1º SECRETÁRIO

Local de Votação: 1031 - GRUPO ESCOLAR HENRIQUE DE FREITAS MOREIRA-COLEGIO 02

Seçao: 4
EDUARDO ALVES BADARO    083200020590    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
SIZALTINA FERREIRA DA NASCIMENTO SANTOS    094247630531    1º MESÁRIO
JANDARAI CASTRO SILVEIRA DIAS    010265001970    2º MESÁRIO
MARIA LUIZA SANTANA DA MOTA    022259540566    1º SECRETÁRIO

Seçao: 5
SIRLENE DOS SANTOS NOVAIS    106847650515    PRESIDENTE DE MESA RECEPTORA
LUZINETE CALIXTO DOS SANTOS    022365470582    1º MESÁRIO
JOSE HONARIO GONCALVES ALVES    074027520523    2º MESÁRIO
WILLIAM PEREIRA LOPES    106845580566    1º SECRETÁRIO

Os motivos justos para recusa que tiverem os nomeados - da livre apreciação do Juiz - somente poderão ser alegados até 5 (cinco) dias contados da nomeação, salvo se sobrevindos depois desse prazo.

Por outro lado, o mesário que não comparecer ao local, em dia e hora determinados para a realização do pleito, sem justa causa apresentada até 30 (trinta) dias após, incorrerá na pena de multa prevista na legislação eleitoral.

E, para amplo conhecimento de todos os interessados, especialmente aos eleitores pertencentes à 205ª Zona Eleitoral LUÍS EDUARDO MAGALHÃES/BA, foi publicado o presente edital no Diário da Justiça Eletrônico do TRE/BA e em Cartório, contendo as nomeações feitas, ficando  intimados os mesários, para comporem as Mesas no dia e lugares designados, às 7 (sete) horas.

O referido é verdade. Lavrado no Cartório da 205ª Zona Eleitoral/BA.
Eu, RICARDO COSTA E SILVA, Juiz da 205ª Zona Eleitoral, assino.

LUÍS EDUARDO MAGALHÃES, 3 de agosto de 2016

RICARDO COSTA E SILVA
Juiz da 205ª Zona Eleitoral

Os nomeados, caso ainda não tenham recebido a Carta Convocatória, deverão comparecer ao Cartório Eleitoral. Horário de atendimento: 8 às 12h e 14 às 18h.


Blogbraga/Justiça Eleitoral

Compartilhar no Whatsapp

VEÍCULO ROUBADO EM BARREIRAS É RECUPERADO PELA POLÍCIA MILITAR DE LUIS EDUARDO MAGALHÃES

Quarta-feira, 03 de Agosto de 2016 / Cidade

Veículo recuperado

Um veículo GM/Agile-LTZ, branco, placa NWN-0214, tomado de assalto em Barreiras foi encontrado abandonado na manhã desta quarta-feira (03), por volta das 7h30, na rua Ibitiara no bairro Florais Léa, nas proximidades do posto 90 em Luís Eduardo Magalhães.

De acordo com informações, o carro estava com as portas abertas, não foi levado nada, até uma quantia em dinheiro que estava no banco de trás provavelmente do proprietário estava intacto.

A Polícia Militar da 85ª CIPM esteve no local removeu o veículo para a Delegacia de Polícia aonde foi apresentado.


Blogbraga/Reportagem: Amanda Souza

Compartilhar no Whatsapp

Colisão entre dois veículos causam prejuízos aos motoristas em Luis Eduardo Magalhães

Quarta-feira, 03 de Agosto de 2016 / Cidade

O veículo Gol foi atingido na traseira

A caminhonete envolvida no acidente

Os veículos envolvidos no acidente

Quebra-molas sem sinalização

BR-020

Na tarde desta quarta-feira dia 03, ocorreu uma colisão entre um veículo Gol e uma F-1000 na BR- 020, nas proximidades da Iveco, em Luís Eduardo Magalhães.

Informações colhidas no local é que o Gol reduziu pra passar no quebra-molas, e o condutor da F- 1000 não percebeu o momento que o veículo freou e acabou colidindo na traseira do mesmo.

Apesar do susto ninguém ficou ferido apenas danos materiais. Os condutores reclamam da falta de sinalização no quebra-molas, e cobram providências para evitar esses tipos de acidentes.


Blogbraga/Reportagem: Amanda Souza

Compartilhar no Whatsapp

Aposentado desaparece misteriosamente e deixa família aflita em Ibititá região de Irecê-BA

Quarta-feira, 03 de Agosto de 2016 / Região

O aposentado Antônio Pereira dos Santos desapareceu no dia 13/07 do ano corrente, da cidade de Ibititá, região de Irecê.

O sumiço do idoso tem deixado a família muito preocupada e impaciente. Qualquer informação do seu paradeiro pode entrar em contato pelos telefones: 77 9 9950-9222/ 74 9 9940-3574 ou 74 9 9804-0435.


Blogbraga

Compartilhar no Whatsapp

Festival LEM Gastronomia integra associações de agricultura familiar e economia solidária

Quarta-feira, 03 de Agosto de 2016 / Cidade

Durante o III Festival LEM Gastronomia, a Cooperativa de Produção Agropecuária dos Assentados do Projeto Rio de Ondas trará, para o evento, oito associações de produtores da agricultura familiar. Todos os participantes vão expor os alimentos cultivados na região, entre os dias 05 e 07 de agosto,  no espaço do Sindicato dos Produtores Rurais de Luís Eduardo Magalhães.

Os biscoitos e biojóias da Associação Caliandra estarão no Festival, assim como as preparações da culinária japonesa, feitas pela Associação dos Nipobrasileiros de LEM (Anibralem). Outras organizações de economia solidária participaram do evento, como é o caso da Associação de Doceiros, que prepara doces típicos no município de Angical, na Bahia.

Agricultura familiar economia familiar

Você sabe o que é agricultura familiar ou economia solidária? O primeiro termo se refere ao pequeno produtor rural, do qual a mão de obra para o cultivo é essencialmente parte do núcleo familiar. Já o conceito de economia solidária é uma forma diferente de produzir, vender e comprar sem explorar ninguém e não destruindo o ambiente.  Nessa forma de economia, todos pensam no bem do grupo, e não de forma individual. 

O Festival

Com o objetivo de pesquisar, registrar e divulgar a gastronomia de raiz do oeste baiano, a terceira edição do evento, resgata a memória e ancestralidade do povo brasileiro, através da culinária de Luís Eduardo Magalhães; cidade formada por pessoas vindas de várias regiões do Brasil. Este ano, o Festival consolida a parceria com as associações locais de produtores da agricultura familiar, como a Associação Caliandra de Artesãos, e também a Anibralem que congrega os descendentes de japoneses, além da Associação Santaritense de Artesãs (ASAS), a Associação Pró-Cultura de Formosa do Rio Preto e o CTG (Centro de Tradições Gaúchas) Sinuelo dos Gerais.

O evento é uma realização da Escola de Gastronomia Rosa Gonçalves, com apoio da Prefeitura Municipal de Luís Eduardo Magalhães, da Associação dos Engenheiros Agrônomos de Luís Eduardo Magalhães (Agrolem); do Crea-Bahia; do Sindicato dos Produtores Rurais de LEM e do Governo da Bahia através da Superintendência de Economia Solidária da Setre.

EVENTO

III Festival LEM Gastronomia

Data: 05 a 07 de agosto

Horários: 11h às 22h - dia 05 (sexta-feira)

Abertura oficial às 18h com presença do prefeito de LEM.

11h às 22h - dia 06 (sábado)

10h às 15h - dia 07 (domingo)

Local: Espaço do Sindicato dos Produtores Rurais de Luís Eduardo Magalhães

Evento com acesso e atividades gratuitas


Ascom/LEM

Compartilhar no Whatsapp

Simpósio debate aleitamento materno no Oeste da Bahia

Quarta-feira, 03 de Agosto de 2016 / Região

Encerrado na última sexta-feira (29), estudantes e profissionais de saúde participaram do I Simpósio de Aleitamento Materno do Oeste da Bahia. Realizado pela Liga Interdisciplinar de Saúde da Criança (LISC), Universidade Federal do Oeste da Bahia (UFOB) e Faculdade São Francisco de Barreiras (FASB) e coordenado pelos professores Daiene Rosa Gomes e Mússio Pirajá Mattos, o evento integrou a Semana Mundial do Aleitamento Materno e reforçou a importância dos benefícios e cuidados que as mães devem ter durante a amamentação dos bebês.

Ao participar da organização do Simpósio, a estudante do 10º semestre de Psicologia da FASB, Lanna Maura Sá Teles, acredita que este tipo de atividade possibilitou ampliar a sua formação acadêmica ao trazer uma visão abrangente e profunda sobre o tema.  Já a acadêmica do 3º semestre de Farmácia da UFOB, Jessica Nunes Guimarães, entende que o evento expandiu a rede de contatos entre profissionais e estudantes interessados em noções ligados à importância da amamentação e do aleitamento materno.

Evento pioneiro na região oeste da Bahia, o coordenador do I Simpósio de Aleitamento Materno, Mússio Pirajá, acredita que a união de várias áreas do conhecimento e Instituições de Ensino foi o diferencial para o sucesso do debate. “A nossa Liga tem como papel fundamental a importância da interdisciplinaridade e com o I Simpósio de Aleitamento Materno do Oeste da Bahia não poderia ser diferente. Existem diversas questões direcionadas por uma equipe multidisciplinar que podem contribuir para a promoção da saúde da gestante, lactante e lactente", afirma.

Essa relação foi destacada durante a mesa redonda “Apoio às mães que amamentam: próximo, contínuo e oportuno”, que contou com a participação da coordenadora do curso de enfermagem da FASB, Éricka Dorfey; João Mauricio Moreira Araújo, médico pediatra do Hospital do Oeste; Edinilza Silva Machado Medeiros, enfermeira obstetra e professora da FASB; e do coordenador do curso de Psicologia da FASB, Cristian Rodrigo da Silveira. Participaram do evento os estudantes de Biomedicina, Fisioterapia, Enfermagem, Psicologia da FASB e de Biologia, Farmácia, Medicina e Nutrição da UFOB, assim  como professores e técnicos administrativos da UFOB.

Programação - Os temas "banco de leite humano: Organização, funcionamento, prevenção e controle de riscos", "Leite Materno: Alimento funcional", "Importância do aleitamento materno para a saúde bucal", "Amamentação na primeira hora de vida: benefícios e desafios", "Aleitamento materno: discutindo os tabus em torno da amamentação", "O uso da translactação como método de transição para o sucesso do aleitamento materno exclusivo", "Intervenção precoce na prematuridade: Shantala, banho de ofurô e mãe canguru", "Políticas e programas de aleitamento materno: avanços e desafios", "Uso e orientação de medicamentos antidepressivos durante a gestação e lactação", "Aleitamento materno: Uma vitória para toda a vida" foram debatidos por meio dos palestrantes, Márcio Vasconcelos Oliveira, Mariana Ribeiro dos Reis, Suelly Pinto Teixeira de Morais, Aline Terra do Bomfim, Débora Cruz Porcino, Lancaster Monteiro Diniz, Tassia Peixoto Ribeiro, Marlus Henrique Pereira, Mússio Pirajá Mattos e Daiene Rosa Gomes, respectivamente.


Blogbraga/Araticum

Compartilhar no Whatsapp

Homem é preso suspeito de tráfico de drogas em São Félix do Coribe-BA

Quarta-feira, 03 de Agosto de 2016 / Região

Nesta terça-feira dia 02, por volta do meio dia chegou ao conhecimento da Delegacia Territorial (DT) de São Félix do Coribe/BA, que um indivíduo estaria comercializado droga no bairro Bela Vista.

O indivíduo de vulgo Rutinho velho conhecido da Polícia com passagens pelo Art. 155, 33 (Furto e droga).

Ao realizar incursão a pé no referido local os Policiais Civis flagraram "Rutinho" vendendo droga, e na casa do mesmo foi encontrado maconha e munição cal.38.

Diante dos fatos o homem foi encaminhado e apresentado na Delegacia de Policia local.


Blogbraga

Compartilhar no Whatsapp

Homem é preso por porte ilegal de arma de fogo em Bom Jesus da Lapa/BA

Quarta-feira, 03 de Agosto de 2016 / Região

A 38ª CIPM efetuou a prisão de Pedro Ribeiro da Silva, no Cais no bairro Nova Brasília, em Bom Jesus da Lapa/BA, portando um revólver calibre 38 municiado. 

O indivíduo é suspeito de alguns homicídios no município de Bom Jesus da Lapa. O mesmo foi conduzido para a 24ª COORPIN para serem tomadas às medidas cabíveis.

Colabore com a 38ª CIPM que está 24hs na rua trabalhando sempre em prol da segurança da sociedade Lapense. Se você  sabe de algo ilícito, ligue para o 190 e denuncie.

A sua denúncia será mantida em sigilo. É importante que continuemos nessa marcha, focados na proteção do outro, em ações preventivas e nas críticas construtivas, pois a construção da segurança pública se dá com os organismos públicos e com a comunidade atuante.


Blogbraga/PM-BA

Compartilhar no Whatsapp
TOP Qualidade 2020
Rádio Cidade FM 95,9
Facebook
Tempo
Moeda
Conversor de Moeda
Cotação

Cotações de Commodities fornecidas por Investing.com Brasil.
Contabilidade Rio Grande - Parceira dessa Causa
PARCEIROS
Grupo Marabá Minas Aço Guarda Municipal Extreme Delicia Jaú Luz motos Ofertas - Hiper Santo Antonio Casa da Informática Dique Denuncia DBT Mineiros Oeste Beton Sutrans Oeste Manutenção ORIX PM G7 NET LH Madeiras Online Celulares P&F Sportime AFS Dupará Açaí Odontolessa Neli Imperial Casa da Ferramenta DPVAT Barreiras Global Paraíba Vida Farma Contabilidade Rondon ASMAT Casa do Marceneiro Midori Paisagismo Polícia Civil CISO